つらい歯痛におすすめの市販薬3選【薬剤師が解説】

歯痛時におすすめの市販薬は?

こんにちは、年に2回ほど奥歯の痛みで切ない思いをするりくたろーです。

りくたろー

ときどき奥歯がうずきます。。

 

歯が痛いと食事をおいしく食べれなかったり、痛みで寝れなかったりしてつらいですよね。

歯痛時はかかりつけの歯医者さんに行くのが一番です。
しかし、仕事で歯医者へ行く時間がとれなかったり、歯医者さんの予約がすぐにとれなかったりすることもあります。

そんなときは歯医者さんに行くまで販の痛み止めで一時的に痛みをおさえるのも1つの方法です。

この記事では歯が痛くて困った時のおすすめ市販薬を紹介していきます。

 

歯痛の原因は?

歯の構造は外側からエナメル質、象牙質、歯髄です
歯の構造

歯痛の原因には歯に由来する痛みと歯茎に由来する痛みがあります。

歯に由来する痛み

虫歯
人の口の中に住む細菌(ミュータンス菌)が出す酸により歯の表面のエナメル質や象牙質が溶かされた状態。虫歯の進行にともない痛みが強くなります。

虫歯の進行の様子を図で表しています。
虫歯の進行

知覚過敏
加齢による歯茎の後退や歯みがき時に強い力で磨くなどしてエナメル質が損傷し、象牙質が露出した部分が刺激に対して過敏に反応する状態。痛みが一過性であることが特徴。

歯茎に由来する痛み

親不知(親しらず)
親不知は一部が歯茎に埋まっていることが多く、歯みがきもとどきにくい。そのため細菌が増えやすく炎症を起こしやすい。

歯肉炎・歯槽膿漏
歯茎のみの炎症を歯肉炎、歯茎や歯槽骨など歯を支える組織全体に炎症がおきている状態が歯槽膿漏(歯周病)。細菌の感染により炎症や腫れが引き起こされる。
  

ツマ

歯痛といっても色々な原因があるのね。

りくたろー

そうなんだ。だから歯痛のときは歯医者に行くのが一番だよ。

ツマ

でも仕事や子供の予定があったりしてすぐに歯医者にいけないこともあるわ。

りくたろー

そんなときは、市販の痛み止めで痛みをやわらげれば楽になるよ!

 

歯痛時におすすめの市販の鎮痛薬

ロキソニンS

 

有効成分ロキソプロフェンが痛みの原因物質であるプロスタグランジンを抑えます。

体内に吸収されてから活性体になるプロドラッグという形をとっており胃への負担が少なくなるように工夫されています。

「ロキソニンS」は医療用医薬品のロキソニン錠60㎎と同じ成分・成分量です。

「ロキソニンSプレミアム」と違い眠気くなる成分を含みません。

りくたろー

歯医者さんからも鎮痛薬としてロキソニンがよく処方されているよ!

ロキソニンSとロキソニンSプレミアムの違いについてはこちらの記事をどうぞ。

ロキソニンSは3種類 違いは?おすすめは?ロキソニンS・プラス・プレミアムの違いは?おすすめは?【薬剤師が解説】

 

リングルアイビー錠α200

 

リングルアイビー錠α200の有効成分イブプロフェンは欧米で広く使用されている鎮痛成分です。

ロキソプロフェンと同じように痛みの原因物質であるプロスタグランジンを抑えることで鎮痛効果を発揮します。

ロキソニンは日本で開発された解熱鎮痛剤であるため、日本では広く使用されています。
しかし、欧米で最もよく使用されてる解熱鎮痛成分はイブプロフェンです。


Amazon USAの痛み止めランキングのトップはイブプロフェン製品です

AmazonUSA痛み止めのベストセラーはイブプロフェンです
amazon USAより

「リングルアイビー錠α200」は医療用医薬品のブルフェン200㎎とおなじ成分・成分量です。

イブプロフェンが市販薬の最大量(1錠あたり200㎎)配合されています。

 

タイレノールA

 

「鎮痛薬は胃にくるからできるだけ飲みたくない。」という方におすすめなのがタイレノールAです。

「タイレノールA」の成分はアセトアミノフェンで、中枢(脳)に作用して、痛み・発熱を和らげます。

ロキソプロフェンやイブプロフェンは痛みの原因であるプロスタグランジンを抑えますが、同時に胃粘膜を守るプロスタグランジンも抑えるため胃痛がおこることがあります。

アセトアミノフェンはこのような作用がないため、胃にやさしく空腹時でも服用することができる痛み止めです。

「タイレノールA」は医療用医薬品のカロナール300㎎と同じ成分・成分量の薬です。

 

セトアミノフェンは小児にも使用できる解熱鎮痛成分であるのが特徴です。

タイレノールAは成分量が大人の量ため15歳未満は服用できませんが、小児用のアセトアミノフェン製剤もあります。

りくたろー

子供の歯痛にはバファリンチュアブルがおすすめだよ。

カロナールの市販薬はタイレノールAですカロナールは市販薬で買える!?医療用と市販薬の違いは?

 

熱さまシートも意外と便利

痛み止めではありませんが、患部を冷やすと炎症がおさえられ痛みを感じにくくしてくれます。

氷のうがあればそちらでもいいですが、寝る時などは熱さまシートを貼れば朝まで患部を-2℃冷やしてくれます。

痛み止めを飲んでも痛みがひかない時に一緒に使用することもできます。

 

まとめ

この記事では歯痛時に効くおすすめの市販薬を紹介しました。

「ロキソンS」は歯医者さんでよく処方されるロキソニンと同じ成分量の市販薬です。

リングルアイビー錠α200はグローバルスタンダートの痛み止め成分イブプロフェンが市販薬の最大量入っています。

タイレノールAは胃に負担をかけないので胃が弱いという人におすすめです。

熱さまシートは歯が痛くて寝れないに冷やすことで痛みを感じにくくしてくれます。

鎮痛剤は痛みを緩和しますが、歯痛の原因そのものをなおしているわけではありません。

一時的に痛み止めでしのいただあとは早めに歯医者さんへ行くようにしましょう!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です